rus eng fr pl lv dk de

Search for:
 

Anuna (Ирландия)

Anúna – хоровой коллектив из Дублина (Ирландия), основанный Майклом Макглинном в 1987 году с целью изучения аутентичной музыки Ирландии, ее переосмысления и поиска особого узнаваемого звучания, понятного современному слушателю.

Anuna3

В 1991 году хор сменил название с первоначального An Uaithne на Anúna.
Основатель и руководитель хора Майкл Макглинн является автором и аранжировщиком практически всего репертуара коллектива. Он реконструировал множество забытых произведений средневековой ирландской народной и духовной музыки, сделав аранжировки,благодаря которым в одном хоре органично сочетаются классически подготовленные и непрофессиональные голоса.

Обычно Anúna выступает в небольшом составе, не более 12-14 человек, однако удивительный акустический эффект, возникающий благодаря особой вокальной технике, созданной Макглинном, вызывает у зрителей иллюзию огромного мощного хора.

Anúnaсочетает в своем творчестве разнообразные жанры, опираясь на почву классической и кельтской этнической музыки. Хор много гастролирует, участвует в различных фестивалях и конкурсах. Дискография коллектива насчитывает свыше 20 альбомов, многие из которых занимали высокие места в хит-парадах классической музыки разных стран. Хор участвовал в записи альбомов, награжденных Премией Грэмми, дважды – с группой The Chieftains.

На протяжении своей истории коллектив сотрудничал с такими звездами классической и популярной музыки, как SecretGarden, Стинг, Э. Костелло, Ш. О’Коннор, Б. Манилоу, а так же всемирно известным танцевальным шоу Riverdance.

SPECIALRADIO.RU

Официальный сайт

Видео с официального канала

Вы должны войти на сайт чтобы комментировать.