rus eng fr pl lv dk de

Search for:
 

Театр Джузеппе Верди – Teatro Lirico Giuseppe Verdi (Италия)


Театр Джузеппе Верди 
(Teatro Lirico Giuseppe Verdi) – оперный театр в Триесте (Италия). Он был построен на частные деньги в начале 19 века взамен существовавшего в городе небольшого театра и изначально назывался Новый Театр (Teatro Nuovo). Впоследствии театр несколько раз менял названия, пока в 1901 году, спустя несколько часов после смерти Джузеппе Верди, не был переименован в память о великом композиторе.

teatro-verdi-la-cenerentola

Именно на сцене этого театра состоялись премьеры двух опер Верди, «Корсара» (1848) и «Стиффелио» (1850). Гала-концертом из произведений знаменитого итальянца театр отпраздновал свое открытие после масштабной реконструкции, длившейся 5 лет в середине 90-х годов прошлого века. Работы Верди неизменно входят в репертуар театра его имени и сегодня, равно как и другие шедевры мировой оперной классики.teatro-verdi-nabucco

Помимо оперных постановок, Театр Джузеппе Верди долгие годы радовал и поклонников оперетты – в течение 60 лет на его подмостках проходил чрезвычайно популярный в Европе Международный Фестиваль Оперетты.

teatro-verdi-un-ballo-in-maschera

Осенью 2016 года Театр Джузеппе Верди, наряду с всемирно известным испанским тенором Пласидо Доминго, принял участие в открытии Дубайской Оперы – первого многоцелевого центра исполнительских искусств в этом городе.Театр Джузеппе Верди представил на суд публики две оперы – «Искатели жемчуга» Ж. Бизе и «Севильский цирюльник» Д. Россини, а так же программу «Опера без слов», сборник величайших увертюр и интермедий итальянской оперы.

SPECIALRADIO.RU

Официальный сайт театра
Официальный канал на youtube

Видео:

Вы должны войти на сайт чтобы комментировать.