rus eng fr pl lv dk de

Search for:
 

Христина Соловій – «Жива Вода»

Жанр: Этнографическая песня.

Христина Соловій 1993 года рождения Дрогобыче, Львовской области в семье хоровых дирижеров Львовской консерватории имени Николая Лысенко . В возрасте 11 лет Христина узнала, что на четверть лемковского происхождения. Лемки – этнографическая группа проживающая между реками Саном, Дунайцем в пределах современной Польши, и к северо-западу от реки Уж в Закарпатье к реке Попрад в Словакии. Сами же лемки называют себя русинами или руснаками, потомками восточнославянского племени белых хорватов.

Так родство повлияло на ее дальнейшее мировоззрение, музыкальный вкус. Бабушка пела для внуков много песен, это были старинные Галицкие песни:

«Они поражали до слез, умиляли. Христину, когда она была маленькой, спать не могла – просила петь и петь. Поэтому музыка постоянно была в ее жизни. Также она закончила музыкальную школу по классу фортепиано».

Переехав с семьей во Львов, три года пела в хоре «Лемковина». Христине было безразлично, что возрастной диапазон хористов 50-80 лет, а ей 17. Девушка училась от них всему, участие в коллективе оказало большое влияние на становление его личности, характера, интереса к культурным народным традициям. Родители никогда не настаивали, чтобы Христина с братом занимались только музыкой. В результате, брат закончил Львовский политехнический, став инженером, изобретателем, а Христина филологический факультет Львовского национального университета имени Ивана Франко.

На телевизионном песенном конкурсе «Голос страны-2013» молодая галичанка пела преимущественно лемковские песни, дошла до полуфинала конкурса . 20-летняя девушка изрядно заинтриговала зрителей заявлением, что откажется от участия в проекте в случае, если ее изберут Тина Кароль или Александр Пономарев.

В сотрудничестве с продюсером Святославом Вакарчуком увидели свет несколько клипов на музыку, слова певицы. 22 сентября 2015 года на фестивале ГогольFest состоялся релиз дебютного альбома «Жива вода», основой которого стали народные песни, а также композиции авторства самой Христины.

Клипы певицы вызвали большой ажиотаж на просторах интернета, просматриваются миллионами, демонстрируя фантастический результат популярности для современной интерпретации народной песни, музыки.

В коллекцию пластинки попало 12 композиций в авторской адаптации Святослава Вакарчука.

«Каждая из песен, вошедшая в альбом, в определенный период жизни была для меня эмоциональным всплеском, я долго вынашивала мечту дать этим песням новое дыхание, чтобы их знали, пели молодые люди мира. Когда же я писала «Синюю Песню», в холодные зимние вечера накануне дня рождения. Слова появились сразу, когда же я искала к ним гармонию за фортепиано, у меня дрожали пальцы. Далеко за полночь, когда песня уже была диктофоне, пальцы все еще дрожали. Позвонила брату, он сразу же приехал, потому что произошло что-то важное, я просто была уверена, что песня заживет своей жизнью только тогда, когда ее послушает кто-то еще. «Синяя Песня» надолго поселилась в моей квартире, но в ту ночь я уснула очень быстро и кажется, снились мне синие сны ».

Христина Соловій – «Жива Вода» продолжает традиции американской оперной, блюзовой певицы украинского происхождения, известной исполнительницы рекламных джинглов, украинских народных, популярных советских песен Квітка Цісик, умершей 29 марта 1998 в Нью-Йорке от рака , не дожив 5 дней до своего 45-летия.

Христина – молодой, но главный гений музыкальный жизни Украины, у певицы интереснейшее будущее, главное не поправиться.

Слушать.

https://soundcloud.com/khrystyna-soloviy/sets/zhyva-voda

Смотреть.

Концерт.

Вы должны войти на сайт чтобы комментировать.