Коллектив Umbra Et Imago был основан в 1991 году Mozart-ом, к которому присоединились Михаэль Джиллиан, Торстен Б. и Nail.
В следующем году группа начала давать концерты и сотрудничать с художником Дирком Лакомы, который оформлял альбомы Umbra Et Imago. Тогда же был выпущен дебютный альбом «Traume, Sex und Tod», черед год – «Infantile Spiele», песня из которого «Gothic Erotic» стала клубным хитом.
К середине 90-х от первоначального состава в Umbra Et Imago остался лишь отец-основатель Mozart, рекрутировавший в новую версию группы Лутца Деммлера и Алекса Перина. Смена состава привела к изменению саунда группы – электронное звучание дополнилось ярким гитарным, что стало заметно уже на диске «Gedanken eines Vampirs» (1995г).
Во второй половине десятилетия вышли еще три пластинки – «Mystica Sexualis» (1996 г.), «The hard years» (концертник, 1997г) и «Machina mundi» (1998г). Гастроли проходили весьма успешно, при этом изначально была сформирована четкая позиция группы – никогда не играть «на разогреве» даже у самых популярных иностранных звезд, но выступать в качестве полноправных участников в совместных турах. Успешным было также турне с командой Tanzwut в 1999 году.
Седьмой альбом «Mea culpa» вышел в 2000 году, к тому времени состав команды поменялся еще несколько раз. Это, однако, не помешало критиками благосклонно принимать работы группы, а диск 2001-го года «Dunkle Energie» даже попал во многие хит-парады Германии.
В 2003-2004 гг. были изданы два альбома – «Die Welt Brennt» и «Memento Mori», причем сразу в двух форматах – как ДВД и обычные аудио-диски. В последнюю работу «Motus Animi», выпущенную в январе 2005 года, включены как новые треки, так и кавер-версии, и ремиксы. Над ними вместе с музыкантами Umbra Et Imago трудились такие известные в мире альтернативной электроники люди и команды, как Петер Хеппнер, Wumsput, ASP, Atrocity, Suiside Commando.





1992 Traume, Sex und Tod
1993 Infantile Spiele
1995 Gedanken eines Vampirs
1996 Mystica sexualis
1997 The hard years (live)
1998 Machina mundi
2000 Mea culpa
2001 Dunkle Energie
2003 Die Welt Brennt
2004 Memento Mori
2005 Motus Animi
Добавить комментарий