rus eng fr pl lv dk de

Search for:
 

2025 год станет годом Пьера Булеза

Во Франции на министерском уровне объявлено о проведении мероприятий, посвященных столетию со дня рождения композитора и дирижера Пьера Булеза. Мероприятия пройдут в Парижской филармонии и других учреждениях культуры Франции и станут крупным событием для культуры и музыки Франции.

Родившийся 26 марта 1925 года, умерший в 2016 году, Пьер Булез оставил серьезный след в мире современной музыки. Его авангардное и новаторское творчество оказало влияние на многих композиторов по всему миру, равно как и его стремление как дирижера постоянно сопоставлять репертуар прошлого и будущего.

Объявлено о подготовке памятных мероприятий, которые не будут ограничиваться данью прошлому и творчеству Булеза, но также будет исследованием будущего, исследуя наследие Булеза по отношению к современному творчеству и новому поколению музыкантов. Пока что Парижская филармония анонсировала несколько мероприятий в честь Пьера Булеза, в том числе юбилейный концерт «EIC & Friends» 6 января 2025 года с ансамблем Intercontemporain и еще один январский концерт с Лондонским симфоническим оркестром под руководством сэра Саймона Рэттла, который в то же время будет отмечать свое 70-летие.