Более 3000 зрителей насладились исполнением Симфонии № 9 «Хоровой» Бетховена на концерте в Рёгоку Кокугикан, известном прежде всего как арена для турниров по сумо, в токийском районе Сумида (Япония).
Этот ежегодный концерт впервые прошел в апреле 1985 года. Несмотря на перерывы, вызванные пандемией COVID-19, в этом году мероприятие состоялось уже в 38-й раз. В хоре приняли участие около 5000 человек со всей Японии. Певцы в возрасте от 7 до 96 лет исполнили симфонию, продемонстрировав прекрасное вокальное мастерство.
Дзюнъити Такахаси, руководитель отдела культуры и развития искусств прихода, отметил приближающуюся 80-ю годовщину окончания Второй мировой войны. Он подчеркнул: «Как приход, переживший Великое землетрясение Канто и Великий токийский авианалет, мы хотим продолжать нести послание Бетховена о мире через эту симфонию и наш исторический концерт».
Добавить комментарий