rus eng fr pl lv dk de

Search for:
 

Вова Синий и Братья по Разуму – Брежнев Бит Дженерэйшн (Альбом 1989-1991)

+2

Мало кто понимает особенности массового искусства, а между тем, как и любое большое явление, оно не просто многослойно, но и имеет свои родовые пятна, по которым можно безошибочно определить «SOZ-дателя». Никто не спорит с тем, что массовое искусство предназначено для программирования социума посредством приёма так называемой зеркальной рефлексии – это когда фокус внимания человека переведён от мира реального на мир нарисованный. Штука безотказная, давно проверенная, и, в целом, гуманная по сравнению, например, с древней империей инков, где для строительства Мачупикчей население вседневно опаивали наркотиками, отчего народ просто превратился в диких обезьян.

Все до сего дня ходят кругами в разговорах “отчего развалился СССР”: приводят сто причин, но не говорят о главной – в СССР был перебор с массовым искусством и пропагандой, которые просто выхолостили само понятие государства, свели его к нулю. В головах людей массовая пропаганда, надоевшая всем до коликов и ничего кроме иронии не вызывавшая, прочно сплелась с образом государства. Народ, за полгода до того проголосовавший за сохранение страны, так спокойно принял её распад исключительно потому, что в соз- и под- сознаниях это событие было равным избавлению от надоедливой мухи. Главным символом перестройки были фото портретов Брежнева на фоне советских бетонных фавел, больше смахивавших на тюремные руины, чем на города.

Братья по разуму и Вова Синий предлагают в своём отремастированном давнишнем альбоме Брежнев Бит Дженерэйшн скрупулёзное онтологическое путешествие по механизмам идеологического нарратива советской пропаганды. Словно маньяк-художник, авторы режут своей музыкальной бритвой по живому, препарируя анатомию рефлексии пропаганды второго уровня. Второй уровень – это отражение отражения того синтетического, пахнущего гудроном бытия, ностальгию по которому могут испытывать только те, кто там не жил.

При кажущейся «злободневности» сюиты Братьев, альбом отличается пронзительной глубиной и гиперинфантильностью. Этот альбом стал не только музыкальным высказыванием, но и культурным манифестом поколения, застрявшего между уходящей советской реальностью и наступающей бездной, которую позже окрестили «эпохой перемен». Альбом пронизан мрачной, но при этом ироничной атмосферой. Звучание грубое, местами нарочито «неотполированное», что добавляет ему аутентичности. В композициях чувствуется влияние западного пост-панка, но при этом музыканты создают что-то своё, глубоко локальное. Использование дешёвых синтезаторов, гитар с эффектами дисторшна и минималистичных ударных создаёт ощущение DIY-эстетики, которая была характерна для андеграундной сцены того времени.

Тексты песен — это смесь абсурда, сарказма и философских размышлений. Авторы часто обращаются к темам разочарования, усталости от советской действительности и поиска смысла в мире, который рушится. Эстетика альбома переносит нас во время так называемых перемен, ставших для всех приключением, когда всех попросили выйти из театра по причине пожара, но обратно так и не пустили. Это своеобразная полифония на тему того, как прошлое влияет на настоящее и будущее. Крутая замесь пубертатных оттенков усиливает контрастность музыкальных красок ретроспекций треков.

«Брежнев Бит Дженерэйшн» — это не просто музыкальный альбом, а культурный феномен. Он показывает мир дистройки и его обитателей, наивно ожидающих появления новой реальности. Это музыка для тех, кто ищет в ней не только звуки, но и смыслы. Альбом остаётся важной частью истории русского андеграунда и продолжает вдохновлять новые поколения музыкантов и слушателей.

Кстати, в последнем треке авторы альбома сообщают нам имена «SOZ-дателей».


Трек-лист альбома Брежнев Бит Дженерэйшн

  1. Раздолье
  2. Брежнев бит дженерейшн
  3. Автолюбовь
  4. Я тебя хочу
  5. Ла ла е е
  6. Устранить все
  7. Жизнь в эрогенной зоне
  8. Жозефина
  9. Президент
  10. Гопники (по мотивам песни Майка Науменко)
  11. Шизгара рабочая
  12. Капиталисты

Запись альбома на ЮТУБ

https://www.youtube.com/watch?v=dmD5IqkVXQA&ab_channel=BratyapoRazumu


Справка об альбоме от создателей:

Материал альбома записан в 1989м , в 1990м и в 1991м годах на студии “Анаконда” при участии музыкантов групп “Анаконда” и “Мозаика”. Тексты песен “Автолюбовь” , “Шизгара”и ” Жизнь в эрогенной зоне” – Гоша Шапошников, в песне “Жозефина” Вова читает письмо Жозефины Ван Кессел, в начале и в треке “Устранить всё” звучит голос Леонида Ильича Брежнева, в последнем треке мы слышим голос Владимира Ильича Ульянова Ленина, текст остальных песен – Вова Синий, кроме композиции “Гопники”, текст к которой принадлежит Майку Науменко. Музыка – Вова Синий и Братья по Разуму, женские подпевки – настоящие западногерманские девушки, основной вокал, гитары, синтезаторы – Вова Синий, бэк подпевки, лупы, биты, синтезаторы, идеи – Гоша Рыжий, сэмплер “Касио” – Виталий Стерн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *